Парк на Соборной площади

В каждом городе, будь он большим или маленьким, есть свои знаменитые и замечательные места. В нашем – это площадь Свободы. Сколько лиц, событий, реконструкций она пережила со времен своего существования! Сейчас она выглядит по-современному, в вечернее время искрится разноцветными огнями. Но не все жители города знают о том, что на площади размещался городской сад, куда приходили отдыхать горожане.

Как выглядел сад, какие стояли сооружения, чем занимались глазовчане, приходя сюда? Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились в Архивный отдел Администрации г. Глазова.

По архивным данным, дата образования городского сада не известна, ввиду отсутствия документов. Но известно, что сад, со дня образования, был в подчинении Горкомхоза, с июня 1947 года – городского отдела культпросветработы, а с 1953 года – районного отдела культпросветработы.

Обслуживали сад штатные сотрудники: директор горсада, культмассовик, кассир, контролер (3 человека), контролер старший, художник, дворник-сторож, баянист. Всего 10 единиц с общей суммой зарплаты по должности оклада 3590 руб.
В горсад можно было придти не только для прогулок и отдыха, но и посетить культурные мероприятия. Так, на летний сезон 1949 года был организован открытый уголок для игр в шахматы, шашки, домино; открыт стрелковый тир, волейбольные и баскетбольные площадки.

Надо отметить, что Городской сад являлся хозрасчетной организацией, действовал за счет собранных средств – за танцы, и взимаемые платы с населения за вход в сад. На период с 25 мая по 15 сентября 1949 года были установлены следующие цены билетов:

а) билеты входные - 1 руб.;
б) билеты на танцы - 3 руб.;
в) билеты на платные лекции - 1 руб.;
г) билеты на концерт - 3 руб.

В парке была и танцевальная площадка, которая привлекала много горожан. Работала она в выходные дни и по праздникам. Танцевали под гармонь, оркестр. Особенно популярными были танцы краковяк, полька, танго, “Утушка луговая” и др.

Кроме летних видов развлечений для глазовчан в зимнее время был открыт каток. К сожалению, вскоре каток был закрыт из-за неблагоприятной работы и непосещения катка детьми. В этом же году, 22 ноября 1955 года, был закрыт стрелковый тир городского сада.

В городском саду можно было полакомиться мороженым, выпить боржоми, поесть вкусных ватрушек и отведать горячий кофе. Все это можно было купить в деревянных киосках и кофейне, которая стояла на берегу реки Чепцы и называлась “Голубой Дунай”.

В послевоенные годы сад активно озеленялся, были высажены деревья и кустарники, сделана разбивка клумб. Согласно постановления Совета Министров РСФСР от 5 мая 1949 года, в городском саду необходимо было привести в порядок зеленое и дорожное строительство (посадка кустов, деревьев, разбивка цветочных клумб, насыпка дорожек песком, ограждение газонов), что еще не было приведено в надлежащий порядок. Кроме того необходимо было создать детские площадки с аттракционами для детей (детские качели, вертушки и т.д.).

Своё существование городской сад прекратил в конце 50-х годов XX века в связи со строительством моста и передачей территории Глазовского горсада «Мострою».

Два года назад на площади Свободы были сделаны работы по реконструкции. После окончания работ площадь стала зоной отдыха с пешеходными аллеями, лавочками, светильниками, парковками, цветниками и центральной клумбой. Однако далеко не все жители Глазова знают, что на площади когда-то размещался городской сад, десятки лет служивший любимым местом отдыха горожан.

Автор:
О. В. Городилова, зав. отделом научно-просветительской деятельности