21 февраля – Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С 2000-го года он отмечается ежегодно 21 февраля. Основная цель – содействовать мировому языковому и культурному разнообразию и многоязычию, защищать исчезающие языки.

В этот день устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары. Проходят акции по защите государственного языка. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются выставки и презентации, которые посвящаются языкам, организуются праздничные концерты. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия. Проводятся конкурсы среди знатоков родного языка. В средствах массовой информации публикуются статьи о действующих и исчезающих языках.

Язык и его наречия не просто средство коммуникации. Человек так привыкает к родному языку, что он становится неотъемлемой частью его собственной личности. Так устроен человек, что родным обычно становится наиболее близкий ему и его душе язык.

Как писал знаменитый удмуртский поэт Ф. Васильев в стихотворении «Родной язык»: Родной язык – как первый в жизни шаг.

Без первого – второму не бывать.
Родной язык на всех земных путях
Всегда с тобой,
Как любящая мать.
(Перевел Я. Серпин).

Ф.И. Васильев (1934 – 1978) много сделал для сохранения и развития родного языка. Он, говоря словами П. Домокоша, «защищал свой язык от тех, кто перестал в него верить, от презирающих его, в его стихах звучит актуальный страх – страх за судьбу малых языков, за их будущее». Сборники стихотворений поэта, изданные на удмуртском языке, обогащают духовный мир народа, способствуют формированию уважения к языку и культуре народа. А стихи, переведенные на русский и иные (венгерский, чешский, болгарский) языки, знакомят с лучшими чертами удмуртского национального характера.

Сейчас на нашей земле по оценкам специалистов насчитывается около семи тысяч языков, причем половина из них находится под прямой угрозой исчезновения. Удмуртский язык в 2013 году также отнесен к числу языков, находящихся под угрозой вымирания. Согласно переписи 2010 года, 552 299 удмуртов двуязычны. Из них лишь 58,7 % указали удмуртский язык в качестве родного.

Сегодня особенно важно формировать в глобальном мировом пространстве понимание и признание каждого языка, велик он или мал, говорят на нем миллионы и миллионы народов или не более десятка человек. Каждый, язык – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни этноса, каждый язык уникальным образом отвечает предназначению человека.

Автор: Л.А. Волкова, зав. отделом истории.