Под крылом «старшего брата». Продолжение.

Деятельность музея в 1985-1992 годы

Октябрь 1984 года в истории музея отмечен знаменательным событием: ему выделено просторное помещение на втором этаже старинного здания на ул. Кирова, 13. Этого музей ждал с начала 1960-х годов. Его площадь увеличилась почти вдвое!

Однако, Михаил Иванович Буня, который сыграл ключевую роль в этом важном деле, не успел вкусить плоды своего труда. В мае 1985 года смерть оборвала жизнь этого выдающегося человека. Заведующей Глазовским филиалом Удмуртского Республиканского краеведческого музея назначена Ольга Николаевна Коробейникова.

Сотрудники Глазовского филиала Удмуртского республиканского краеведческого музея. Слева направо: Кузнецова Маргарита (смотритель), Пестова Мария Ивановна (смотритель), Потапова Татьяна Кирилловна – (научный сотрудник), Коробейникова Ольга Николаевна (зав.филиалом УРКМ), Загребина Тамара Алексеевна (научный сотрудник). г. Глазов, пл. Свободы, 9. Снимок 16.05.1986 г.
г. Глазов, пл. Свободы, 9. Снимок 16.05.1986 г.
Однако сразу переехать на новое место музею не удалось. Помимо предстоящего ремонта требовалось решить важный вопрос оформления новых экспозиций. А потому до ноября 1987 года музей продолжал принимать посетителей в здании на пл. Свободы, 9.

Открытие выставки художника Валерия Бабайлова.г. Глазов, пл. Свободы, 9. Снимок 1985 г.
Тем временем в здании бывшей женской гимназии кипела работа по созданию новой музейной экспозиции. Большую помощь в этом оказал «старший брат» Республиканский музей. Он предоставил не только средства, но и научные силы: высококвалифицированные специалисты – историки, археологи, географы – с энтузиазмом взялись за порученное дело. Это были ведущие научные сотрудники УРКМ: Т. И. Останина, С.Х. Лебедева, Т. Н. Уракова, С. И. Котельникова, С. Ю. Попова, Т. А. Шилова. Оформлять экспозиции помогал и коллектив глазовских художников во главе с В.Н. Дерягиным. В результате совместных усилий оформлены постоянные экспозиции «Природа севера Удмуртии», «Глазов дореволюционный», «Установление советской власти и гражданская война на севере Удмуртии». С 1987 года, после двух лет напряженной работы, они начали принимать первых посетителей.

Сотрудники музея в экспозиционном комплексе «Купеческая лавка» экспозиции «Глазов исторический».Глазов, ул. Кирова, 13. Снимок 1994 г.
В это же время начал работу выставочный зал, в котором оформлялись тематические выставки: художественные, этнографические, прикладного искусства, оружия, коммерческие. Самой первой на новом месте стала выставка «Товары народного потребления, выпускаемые в Глазове».

Первая в новом здании музея выставка "Товары народного потребления, выпускаемые в Глазове". На снимке смотритель Пестова Мария Ивановна (слева) и научный сотрудник Лихачева Любовь Леонидовна (справа). г.Глазов, ул. Кирова, 13. Ноябрь 1987 г.

Каждая новая выставка становились ярким событием в культурной жизни города. После официального открытия проводились творческие встречи с их авторами, художниками, искусствоведами.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов добрые отношения сложились у музея с городским отделом культуры во главе с Е. Г. Самойловым, а директор Городского дома культуры Н. И. Югай оказывала музею большую методическую помощь. Были установлены деловые отношения с предприятиями города: Чепецким механическим заводом, Удмуртским заводом строительных материалов, Чепецким управлением строительства, лесхозом. Студенты и преподаватели исторического факультета ГГПИ помогали пополнять фонды музея: из экспедиций они привозили и сдавали в музей разнообразные этнографические материалы.

В 1984 - 1986 годы при музее работали два клуба – «Краевед» и «Подруга».

В 1990-е годы начался новый этап в развитии музейной сети страны. Муниципальные органы власти, получив огромные права в формировании собственной культурной политики, начали активную деятельность по созданию музеев. В 1992 году Приказом Министерства Культуры Удмуртской АССР и решением отдела культуры исполкома Глазовского горсовета № 42 от 12 октября 1992 года Глазовский филиал УРКМ был выделен в самостоятельное учреждение культуры «Глазовский историко-краеведческий музей». Директором назначена О.Н. Коробейникова.

18.08.2020
Автор: Екатерина Тугбаева, старший научный сотрудник музея отдела истории