Онлайн акция «Лента Памяти»


Предлагаем вам поделиться памятью о своих близких, работавших в тылу и сражавшихся на фронтах. Присылайте нам фотографии и воспоминания о своих Героях, мы опубликуем их

Своими воспоминаниями делится заместитель директора краеведческого музея Ильсия Хальфеева:

«Мой дедушка, Касимов Самигулла Зарифович, родился в д. Тат-Парзи Глазовского района 13.03.1921 г. Война застала его на Дальнем Востоке, где он проходил срочную службу, здесь он участвовал в боях с 1939 г по 1943 г. С 1943 г. по 1945 г. он участвовал в боях в составе войск Белорусского фронта, был минометчиком. Закончил дедушка Великую Отечественную Войну в Кенигсберге, награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией».

После войны дедушка жил и трудился в д. Тат-Парзи, работал водителем. Вместе с моей бабушкой они построили дом и вырастили четырёх замечательных детей. Несмотря на то, что жили они в деревне и каждый день был полон бытовыми заботами, дедушка с бабушкой дали хорошее образование своим детям, моя бабушка была учительницей, так что по –другому и быть не могло, а дедушка мой рассказывал своим детям татарские сказки и даже сам сделал татарскую скрипку, играл на ней , не имея при этом музыкального образования. Я называла своего дедушку по-татарски – бабам. Помню бабама добрым, веселым, как он учил меня не бояться овец и кормить их с руки, помню, как он показывал мне фокусы. И сейчас своим детям , будучи в деревне Тат-Парзи в деревенском доме, я стараюсь рассказывать про своего бабама и абику, какими они были, как раньше жили, через что прошли, потому что пока я помню это, мои дети будут знать историю своей семьи, ведь начинается все с себя: помнишь историю своей семьи – помнишь историю своей страны».
___________________________________
Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22

👁 288

Вверх