Поздравляю с рождеством и Новым годом!

       Рождественские и новогодние открытки в Глазове в первой половине ХХ века

       Старинные традиции Рождества

       В России и во всем православном мире Рождество Христово считается самым светлым и вторым по значимости праздником в году после Пасхи. Этот любимый в народе христианский праздник был посвящен рождению младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Главным атрибутом Рождества, как символ вечной жизни, стала красавица-ель украшенная гирляндами, сластями и игрушками.
Ёлочный торг. Художник Г.М. Манизер.

       В нашей стране празднику предшествовал сорокадневный пост, считающийся у православных самым легким. В конце поста следовал сочельник, когда с появлением первой звезды можно было начинать скромную трапезу.

       На следующий день начинались веселые гуляния – святки. Церковь осуждала их как пережиток язычества, Но люди все равно ходили «колядовать» по домам наряжаясь свиньями, медведями, разной нечистью, пугая друг друга страшными масками. Дети и взрослые пели песни и рассказывали стихи и прибаутки, славили Христа и за это радушные хозяева одаривали их сладостями.
       А девушки зимними вечерами с замиранием сердца гадали на суженого...

       Рождество. Глазов. 1920-е годы

       Рождество Христово весело отмечали и в вятском уездном городе Глазове. Даже в конце 1920-х годов, когда уже вовсю шла бескомпромиссная борьба с «религиозным дурманом», среди глазовцев этот праздник оставался одним из самых любимых.
Люба Микрюкова, ученица начальной школы I ступени города Глазова.
26 июня 1930 года

       Как вспоминала глазовчанка Любовь Микрюкова, в то время ученица начальных классов, Новый год тогда почти не праздновали, и школьников отпускали на Рождество, т.е. на зимние каникулы.

       По словам Любови Сергеевны, в Глазове «7 января был большой праздник!

       Жители города на Рождество ставили в домах елки и наряжали их. В богатых домах елки были большие и очень нарядные, украшенные красивыми игрушками и горящими свечами. В бедных семьях елки ставили маленькие. Игрушки в основном были самодельные.

       В нашей семье старшие сестры игрушки делали из картона и цветной бумаги. Это были корзиночки, хлопушки, сердечки, конфеты (в цветную бумагу заворачивали коробочки), длинные цепочки, флажки на нитках (гирлянды). Иногда нам покупали яркие, блестящие гирлянды, игрушки из ваты, бенгальские огни. Под нашей ёлкой стоял маленький Дед Мороз.

       К Рождеству мама младшим сестрам шила новые платья из бумазеи или ситца. Она стряпала из белой муки булочки, печенье, пирожки, шанежки. А обычно мы ели черный хлеб из ржаной муки...

       В Рождество мама нас водила в церковь – Преображенский собор, где мы молились, смотрели на красивую роспись стен, на священника, на его красивый наряд. Слушали пение церковных песен – молитв. Хор в нашем соборе был большой, пели очень красиво. Все ходили за священником по церкви, а потом каждому давали по чайной ложке вина (кагор). Молитвы мы, дети, не знали, так как в школе их не учили.

       После службы все расходились по домам. Дома встречали Рождество за столом с гостями или своей семьей. Играли вокруг елки, водили хоровод, пели песни, читали стихи. Потом получали подарки.

       В 4-м классе (1930-31гг.) нас приняли в пионеры. Мы стали носить красные галстуки и в церковь ходить нам уже не разрешали...»

       Я Вам открытку подарю...

       Еще в 1872 году в России появились первые открытки. Эти простые почтовые карточки из картона можно было отправлять адресатам как «открытые» письма – без конвертов. На одной ее стороне писали адрес, на другой – сам текст письма.Потому-то их так и назвали – «открытки».

       К концу XIX века из Англии в Россию приходит традиция дарения к празднику поздравительных открыток, украшенных красивым рисунком. Первые иллюстрированные почтовые карточки появятся в России накануне праздника Пасхи 1897 года. Всего через несколько лет в продаже уже имелись открытки с сотнями самых разнообразных пасхальных и рождественских сюжетов.
Рождественские открытки начала ХХ века

       В дореволюционной России ассортимент поздравительных открыток был самым богатым в Европе. Открытки с библейскими сюжетами или ангелами специально печатали в Германии по заказу крупных книжных лавок. К зимним праздникам карточки делали с тремя типами надписей: «С Рождеством Христовым», «С Новым годом» и «С Рождеством Христовым! С Новым годом!».

       На самых старых Рождественских открытках все персонажи были рисованные. Но с появлением фотографии в России начали печатать открытки с живыми постановочными сценками и детишками, переодетыми ангелами. Такие карточки обычно продавали в фотоателье, и они стали очень популярными среди горожан.

       Русские сюжеты на открытках были весьма разнообразными: заснеженные церкви, зимние пейзажи, очаровательные детишки с текстами из русских пословиц, шутливые деревенские сценки, кокетливые барышни... Яркие, красочные, присыпанные блестками или с тисненным по картону рисунком, открытки были очень привлекательным и приятным подарком к празднику Рождества. При этом они оказались не слишком дорогими и были по карману почти любому.
Рождественские открытки начала ХХ века

       Желаю Вам спокойствия и здоровья!

       В Глазове тоже охотно раскупали открытки накануне Рождества Христова, чтобы поздравить с праздником своих друзей и родных.

       В 1912 году в открытке, отправленной в село Березино Слободского уезда семейству диакона Пономарева, их родственница, дочь глазовского купца Петра Васильева, писала так:

       «Поздравляю дорогих Владимира Андреевича и Зою с Тамарой с праздником Рождества Христова и наступающим Новым Годом. Желаю счастья в новом году. Ваша
Маруся»

       В декабре 1914 года дочка купца шлет в Березино новую весточку:

       «Поздравляю дорогих Володичку, Зою и Тамарочку и желаю весело встретить и провести этот великий праздник. Ждем к нам.
Маруся»

       Получали открытки к Рождеству и в Глазове. В 1910 году из города Нолинска Вятской губернии на имя глазовской мещанки Ольги Серкиной, проживавшей на Набережной улице по адресу «Дом Шутова, Слобода», приходит такое послание:

       «Поздравляем дорогую Ольгу Николаевну с праздником Р.Х и с наступающим Новым годом, и желаем всего хорошего! Как поживаете? Здоровы ли? Мы живем так себе. Летом собираемся в Глазов. Черкните-ка что-нибудь!
Утробины».

       Ольга Николаевна была женой мещанина Константина Петровича Серкина – сына глазовского купца. Известно, что брат ее мужа – Николай Серкин – в конце XIX века был избран членом городской управы Глазова. Несколько лет он «заступал место головы». Иначе говоря – исполнял обязанности заместителя главы городского самоуправления.
Открытка 1913 года, адресованная на имя глазовской мещанки Ольги Серкиной

       В 1913 году в Глазов приходит весточка из губернского города Вятки:

       «Поздравляю Вас, милая тетя, с Праздником. От души желаю Вам здоровья. Я живу пока очень хорошо. Мама уехала в Петербург.
Любящая вас Наташа».

       А в военном 1914 году мещанка Серкина получает открытку из Перми:

       «Многоуважаемая Ольга Николаевна!

       Поздравляю вас с праздником Рождества и с Новым годом, и горячо желаю Вам всех наилучших благ от Господа Бога. Главное: быть здоровым!»

       И вот еще одно, очень теплое послание в город на Чепце:

       «Поздравляю Вас, милая Крестная, с праздником Рождества Христова, с Новым годом и желаю Вам спокойствия и здоровья! Мама тоже поздравляет Вас, она напишет Вам на первых днях праздника. Всего хорошего.
Соня».

       Рукотворная красота

       В России начала ХХ века в зимний праздник могли подарить простую карточку из плотного картона с отпечатанной красивой каллиграфической надписью: «Поздравляю Вас с Высокоторжественным Праздником Рождества Христова и наступающим Новым Годом». Но люди все же предпочитали поздравить близких при помощи красивой иллюстрированной открытки.
Рождественская поздравительнаякарточка начала ХХ века

Популярными становятся почтовые карточки с бытовыми сценками на рождественскую тему. Там можно было увидеть накрытый праздничный стол, веселые компании, счастливых родителей и детей, радостно разворачивающих подарки у ёлки, Посылая такие открытки, люди желали адресату именно того, что было изображено на карточке – тихого семейного уюта, счастья в любви и дружбе.

Продавались и «открытки для взрослых» – с щеголями-кавалерами, приобнявших и целующих нарядных барышень. В то время давний обычай требовал пришедших в дом на Рождество гостей обмениваться с хозяевами поцелуем. Для молодых людей этот праздник был едва ли не единственной возможностью поцеловаться до свадьбы с предметом своих воздыханий.
Рождественские открытки начала ХХ века

       На рождественских открытках чаще всего рисовали ангелов. Согласно Евангелию, именно они возвестили людям о рождении в Вифлееме младенца Иисуса Христа. Одинаковые открытки с одними и теми же ангелами, но с надписями на разных языках, продавались по всей Европе и России. Крылатые посланцы небес были неотделимы от праздника Рождества Христова, и поэтому на новогодних карточках ангелов, как правило, старались не помещать.

       На дореволюционных открытках часто рисовали лесных зверей и птиц, радующихся предстоящему Рождеству. Встречались и пасторальные виды уютных маленьких деревень, домиков и церквей, утонувших в пушистом снегу. В России пока не умели наносить на карточки блестки, и поэтому на рождественских открытках можно было разглядеть самые типичные европейские пейзажи.
Рождественские открытки начала ХХ века

       В начале ХХ века цветной фотографии еще не существовало. Поэтому цвета на фотооткрытки того времени наносились кисточкой и анилиновыми красками. В мастерских черно-белые карточки, отпечатанные в типографии, обычно раскрашивали женщины.

       Это был нелегкий ручной труд, и в роспись каждой такой открытки поистине вкладывали душу. Поэтому в России праздничные почтовые карточки ценились как особый вид искусства. Их бережно хранили, складывая в коробки и вставляя в рамки и альбомы.

       На открытках начала ХХ века находили свое отражение все события, происходившие в то время в России. Начавшаяся летом 1914 года первая мировая война не стала исключением. На рождественских открытках военной поры художники рисовали солдат, собравшихся в окопах у маленькой ёлочки или вспоминающих о родных и любимых. И сколько жебыло радости у тех, кто получал такую почтовую карточку с фронта!
Рождественские и новогодняя открытки 1914 года

       Запретная открытка

       После Октябрьской революции праздник Рождества Христова, а вместе с ним и Новый год, были объявлены «религиозным пережитком» и проявлением «реакционной идеологии мещанства». С 1925 года празднование Нового года в Советском Союзе было официально запрещено.

       Вместе с новогодней елкой под запретом, как предмет «буржуазного быта», оказалась и рождественская открытка. Но привычка слать весточку к празднику все-таки продолжала жить в народе. Советским гражданам, чтобы поздравить родственника или друга с Днем Ангела, с Пасхой, Рождеством и Новым годом, приходилось брать любые почтовые карточки, имеющиеся под рукой.
Самодельная рождественская открытка ХХ века

       Чаще всего подписывали открытки с изображением красивых цветов и букетов, с нарисованными милыми зверушками или детьми. Порой просто заклеивали исписанную оборотную сторону старой карточки и заново писали добрые пожелания. Иногда люди, не зная, как поздравить дорогого человека, сами вырезали открытки из бумаги и вручную расписывали их.

       В тылу и на фронте

       Со временем руководство страны Советов все же решило не препятствовать сложившейся в народе доброй традиции. При этом праздник Рождества Христова был преобразован в чисто светское мероприятие. В 1933-м Новый год был объявлен государственным праздником. А накануне 1936 года в детских садах и школах ставят сверкающие огнями красавицы-ёлки.
Новогодние открытки предвоенного времени

       Издательство «Изогиз» начинает выпуск цветных новогодних открыток с кремлевскими звездами и курантами. Но печатали их пока очень мало. Поздравительные карточки выпускали и в небольших фотомастерских. Черно-белые фотооткрытки порой подкрашивали вручную анилиновыми красками. Но сюжеты таких открыток были весьма незамысловаты – зимний лес, лыжники, физкультурники и пионеры.

       Лишь в годы Великой Отечественной войны государственные издательства начинают выпускать новогодние почтовые карточки большими тиражами. В то суровое время на фронте и в тылу была нужна именно такая открытка – яркая, цветная, напоминавшая о полузабытом мирном времени...
Новогодние открытки 1941 и 1942 годов

       На таких открытках обычно писали: «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» и «С Новым годом, смерть немецким захватчикам». На них можно было увидеть пехотинцев. танкистов и летчиков Красной Армии, боевую технику и праздничные салюты. Здесь Дед Мороз с автоматом гнал фашистов с родной земли, а Снегурочка перевязывала раненных. Такая карточка как бы говорила – человек, пославший ее, жив, здоров и помнит о своем адресате. Поздравляя с Новым годом, люди желали друг другу самого главного – Победы.

       «Лети с приветом, вернись с ответом!»

       После войны новогодние открытки опять становятся строгими и однообразными. Обычно на них изображали Кремль с горящей звездой на Спасской башне и надписью: «С Новым годом!».

       Кроме того, по стране по рукам ходили великолепные красочные иностранные новогодние открытки, которые советские солдаты и офицеры присылали илипривозили родным из освобожденной Европы. Но и таких карточек тоже не хватало.
Новогодние открытки 1949 года
Новогодняя открытка из Германии

       В связи с возникшим дефицитом фотомастерские и отдельные умельцы начинают во множестве печатать кустарные фотокарточки – маленькие, кое-как подкрашенные и не самого лучшего качества. Для них обычно копировали сюжеты дореволюционных или трофейных открыток. К надписи «СНовым годом!» часто добавляли – «С новым счастьем!» или «Лети сприветом, вернись с ответом!».

       За изготовление и продажу самопальных карточек можно было получить немалый тюремный срок. Поэтому их продавцы, как правило, «косили» под глухонемых. «Инвалиды» ходили по вагонам поездов и электричек, молча раздавая пассажирам пачки фотооткрыток. При новом заходе по вагону они, не говоря ни слова, забирали нераспроданные карточки и деньги за купленный товар.

       В разоренной после войны стране люди были рады и таким открыткам. Вот что писали в них родным и близким в те нелегкие годы:

       «С Новым годом! С Новым счастьем!
       С Новыми успехами в работе и в жизни!
       Маня и дядя Павел! Желаю Вам хорошо работать, жить и быть здоровыми.
       Катя. 2/I 1952 г.».
Новогодние фотооткрытки 1951 и 1954годов


       Вот открыточка с портретами известных артистов советского кино и надписью «С Новым Годом!»:

       «Когда часы пробьют полночный час
       И новогоднее вино в бокалах, пенясь, заиграет,
       Один бокал прошу поднять я за меня!
       Но только лишь за то, что хоть я далеко,
       Но в сердце лишь тебя одну храню я глубоко.
       С Наступающим Новым годом! Будь счастлива...»
Рождественская открытка 1940-1950-х годов

       А кто-то писал в карточке, как когда-то прицаре в далекой юности:

       «Дорогая моя Верусенька!
       От всей души поздравляю тебя с днем Рождества Христова. Желаю тебе хорошего здоровья на долгие годы.
       Да Благословит тебя Господь и ниспошлет тебе свое благоволение.

       Станешь ли раннею порою
       Помощь просить у меня.
       «Око Моё над тобою» -
       Благословляет, любя.

       Трудной пойдешь ли тропою,
       Счастье ль в душе зазвенит.
       «Око Моё над тобою» -
       Всюду тебя сохранит.

       Поздней ночною порою
       Склонишься ты предо мной
       «Око Моё над тобою»
       Мир посылает, покой».

       Долгий век новогодней открытки

       Только в 1953 году, после смерти Сталина и начала «оттепели», в стране начинается массовый выпуск красочных новогодних открыток. Одной из первых Министерство связи СССР печатает огромным тиражом цветную карточку художника Евгения Гундобина с детьми на санках и Дедом Морозом.
Новогодние открытки 1953 года. Художник Евгений Гундобин

       Так в жизнь советского человека снова входит новогодняя открытка – веселая,разноцветная, радующая глаз. На таких карточках, помимо Дедушки-Мороза, Снегурочки и хоровода детишек вокруг ёлки,можно было увидеть и приметы нового времени и научного прогресса – города в морозной дымке и в свете ночных огней, самолеты и ракеты, строительные краны и линии ЛЭП...

       Спустя треть века, в 1990-е годы, в повседневную жизнь человека возвратилась и рождественская открытка – с храмами, горящими свечами и Вифлеемской звездой.
Рождественские открытки 1991 года

       В нашу стремительную эпоху вездесущего интернета и смартфонов, иллюстрированные почтовые карточки, к сожалению, постепенно уходят в прошлое. Все чаще люди отправляют друг другу поздравления электронные, голосовые, с красивой анимацией. Но пока еще можно, открыв почтовый ящик, как много лет назад, взять в руки красивую открытку с надписью на глянцевом картоне:

       «С Новым годом и Рождеством!»


       Автор: Г.А. Кочин, научный сотрудник музея отдела истории.
       22.01.2021

👁 2 285

Вверх