Новое старое. Металлическая подставка под ёлку

«Новое старое» в краеведческом по вторникам

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Накануне новогоднего праздника мы получили в подарок от хорошего друга музея Асеевой Натальи Вадимовны металлическую подставку под ёлку в виде складной треноги.

Подарок обрадовал и, признаться, вызвал ностальгию… Такие подставки использовались, когда пластмассовые ёлки только входили в быт советских людей, и почти в каждом доме стояла настоящая лесная красавица.
Крепкая конструкция подставки позволяла устанавливать живое дерево, подрезая его ствол под размер крепежного отверстия, а небольшой резервуар для воды позволял дольше сохранять праздничный вид главного символа новогодних праздников.

Была ли в вашей семье такая тренога? Если нет, расскажите, что тогда использовали в качестве подставки, поделитесь воспоминаниями!