Всюду чистота и борьба за неё

       В связи с непростой эпидемической обстановкой в России и мире, в обществе вновь проявляется интерес к опыту прошлых поколений в борьбе с эпидемиями. Происходит переосмысление истории с точки зрения сегодняшнего дня. Сто лет назад, в 1920 году, на территории Удмуртии уже закончилась Гражданская война, но в Глазове и в уезде было неспокойно. Война оставила после себя послевоенную разруху и голод. Восстановление города и уезда начиналось в тяжелейших условиях кризиса всех сфер общества. Нехватка топлива, сырья, продовольствия, сокращение посевных площадей, прекращение производства ряда мастерских. Всё это усугублялось эпидемиями холеры и тифа.

       Первый заведующий областным здравотделом Вотской автономной области, врач Пётр Петрович Зам вспоминал, что летом 1920 г. жители Кестыма «привезли из Ярославля вместе с вагоном картошки и заболевших холерой людей». Эта острая кишечная инфекция сопровождается тяжелейшим обезвоживанием, вплоть до смерти. Чтобы предотвратить распространение заразной болезни была организована санитарная комиссия, которая наблюдала за вновь заболевшими, введён карантин, открыты холерные бараки в Кестыме и в Глазове за линией железной дороги. Больные поступали из Глазова и деревень по Сибирскому тракту. Всего, по воспоминаниям врача, «в Глазове и уезде заболело около 150 человек». При этом смертность была достаточно высокой и равнялась 50 процентам. Для захоронений были отведены специальные места: «в Глазове хоронили за рекой, у так называемой «Вшивой горки». Медиков и врачей катастрофически не хватало, и тогда П. П. Заму пришлось набирать персонал из числа осуждённых медработников. Когда из Вятки была получена противохолерная вакцина, помощь в вакцинации оказывали отряды студентов. В то лето ими было проведено около тридцати тысяч прививок, больше чем во всей Вятской губернии. В течение месяца распространение болезни удалось остановить.

       Ещё большим испытанием стала эпидемия сыпного тифа. Это инфекционное заболевание характеризуется специфической сыпью, лихорадкой, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем. Только в 1919 году в Вятской губернии было зафиксировано 21 153 заболевших.

       Для борьбы с болезнью отдел здравоохранения Вятского губернского исполнительного комитета разработал противоэпидемические указания, изложенные в брошюрах: «Что должен знать каждый рабочий и крестьянин о сыпном тифе» и «К вопросу о борьбе с сыпным тифом в Вятской губернии». Главным лозунгом борьбы с эпидемией стали слова: «всюду чистота и борьба за неё всеми доступными путями». «Эпидемия сыпняка развивается в так называемые голодные годы, когда здоровье населения сильно подрывается отсутствием необходимых питательных веществ, а также и в годы войны, когда огромные массы людей накапливаются в различных участках, находятся в антисанитарных условиях. Тесное сожительство порождает грязь, заводятся паразиты – вши, и если начинаются единичные случаи заболевания, то очень быстро вспыхивают и целые эпидемии».

       В тяжёлой эпидемиологической обстановке все отделы уездного исполнительного комитета были призваны оказывать содействие здравотделу в проведении профилактики заражения. Отделу коммунального хозяйства поручено оборудовать и отремонтировать городскую баню. Комитету государственных сооружений с отделом здравоохранения вверено составить проект новой бани и прачечной. Существующая при исполкоме санитарная тройка изыскивала средства для предоставления рабочим командам возможности пользоваться банями учреждений. Отдел коммунального хозяйства отпускал дрова гражданам на бани сверх нормы, в достаточном количестве. В школах, предлагалось ввести практику мытья учеников в банях. Уездный продовольственный комитет заботился о снабжении школ, приютов и граждан – мылом. Все волостные исполнительные комитеты следили за тем, чтобы в каждой деревне топилась дежурная баня, и все приезжие направлялись туда без промедления.

       Для решения проблемы дефицита медицинской посуды привлекли ресурсы городского винного завода – аптекам выделили посуду с заводского склада. Важным условием в борьбе с заразой являлось постоянная смена белья, поэтому здравотделом для больниц заготавливалось большое количество ткани, организовывались сборы пожертвований.

       В городе не хватало помещений для «пациентов» с другими заболеваниями. Все корпуса глазовской больницы были заняты больными тифом. Для организации дополнительных коек под сангородок было отведено помещение бывшей мужской гимназии. Все имеющиеся бараки временно были отданы под карантинный пункт 6 Армии: Гражданская война на территории страны ещё продолжалась. Глазов беспрестанно заполнялся больными, так как располагался на железной дороге с самой крупной станцией на перегоне Пермь-Вятка. В феврале 1920 г. исполнительный комитет вынужден был отказать губернскому военкомату в размещении новых мобилизованных и войсковых частей.

       К концу 1920 года заболеваемость тифом пошла на спад. Благодаря многочисленным санитарно-эпидемическим мероприятиям, организованным молодой советской властью и органами здравоохранения, к 1923 году Глазову, как и всей стране удалось справиться с эпидемиями тифа, холеры и дизентерии.
Н.А. Мартынов, врач Глазовской больницы, с медицинским персоналом.
Вотская автономная область. Глазов. 1923 г.
Коллектив и больные Глазовской больницы. Вотская автономная область. Глазов. 1923 г.


Автор: В.С. Дегтярева, научный сотрудник музея отдела истории.
04.12.2020

👁 891

Вверх