Дом купца Волкова

Двухэтажный каменный дом построен в период 1822 – 1837 гг. И. С. Волковым.

Иван Селиверстович Волков (1779 - 1842) - глазовский купец II гильдии, основатель купеческой династии, Почетный гражданин г. Глазова. Содержал три торговые лавки, занимался посреднической торговлей сельскохозяйственной продукцией, выполнял казенные подряды на поставку курьерских и почтовых лошадей, содержание почтовых станций по Сибирскому тракту. И.С. Волков неоднократно жертвовал деньги на церковное строительство и дважды исполнял обязанности городского головы г. Глазова.

В 1837 году в доме останавливался на ночлег наследник престола великий князь Александр Николаевич, совершавший путешествие по России. В поездке его сопровождали поэт В.А. Жуковский, историк К.А. Арсеньев, многочисленная свита.

Во второй половине XIX века наследники Волкова сдали дом под помещение уездных присутственных мест. Вскоре усадьба была продана и занята Глазовской уездной земской управой.

20 - 24 января 1918 года в этом здании проходил IV чрезвычайный съезд Советов, провозгласивший Советскую власть в городе и уезде.

С установлением советской власти в здании был размещен Дом социалистической культуры районного типа, а также городская библиотека и музей. С 1942 по 1946 гг. – находилось первое отделение госпиталя № 3891. С послевоенных лет до 2005 года дом занимал Глазовский районный дом культуры.

В 2006 г. здание выкупил индивидуальный предприниматель. В настоящее время часть помещений занимает Филиал Международного Восточного Европейского колледжа.

👁 1 348