«Дом купца Колотова» (ул. Кирова, д. 2)

Двухэтажный каменный жилой дом на углу ул. Вятской (ныне ул. Кирова) и Соборной площади (ныне пл. Свободы) построен в 1863 – 1865 гг. наследниками глазовского купца Луки Колотова. На первом этаже располагались магазины, на втором – жилые комнаты.

В начале XX в. его первый этаж занимал магазин мануфактурных и галантерейных товаров М.И. Шмелёва, второй - сдавался городскому общественному собранию.

В годы советской власти дом был муниципализирован, в нём находились учреждения здравоохранения: физиолечебница, детская поликлиника. В 1964 г. дом капитально отремонтировали и перестроили.

С 2000 г. здание находится в собственности индивидуального предпринимателя. В 2002 – 2005 гг. в нем велось строительство пристроя, был восстановлен исторический фасад здания. После произведенных работ дом сдан в эксплуатацию как торгово-административное здание.

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание ул. Кирова, д. 2, является памятником гражданской архитектуры, истории и культуры городского значения.

👁 1 298