«Дом купца Арасланова» (ул. Молодой Гвардии, д. 8.)

Двухэтажный каменный дом на улице Молодой Гвардии (в прошлом улица Никольская) построен во вт. пол. XIX века. В 1890-е гг. дом принадлежал Мухаметзяну Ибрагимовичу Арасланову, глазовскому купцу 2-й гильдии. В здании находился его мануфактурный магазин, где велась торговля «шитьем готовым, мужской и дамской одеждой в розницу» и имелось складское помещение.

В период 1906 – 1912 гг. М.И. Арасланов скончался, его вдова вышла замуж за некоего Касимова. С этого времени в воспоминаниях глазовских старожилов, а также архивных документах, дом именуется как «дом Касимова» в котором находилась кондитерская.

В период 1918 - 1923 гг. здание было муниципализировано и перешло в ведение Глазовского горместхоза. С 1927 по 1940-е годы его площади занимала торгово-производственная артель инвалидов "Производственник». В 1950 - 1960-е годы - склад книготорга. С конца 1960-х - начала 1970-х здание принадлежало городскому производственному управлению обслуживания населения. В 1998 году здание занял Учебно-производственный центр изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В настоящее время дом находится в собственности индивидуального предпринимателя А.Р. Уткина.

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание ул. Молодой Гвардии, д. 8 является памятником гражданской архитектуры, истории и культуры городского значения.