«Дом купца Смышляева» (пл. Свободы, д. 5)

Двухэтажный каменный дом на углу ул. Сибирской и площади Свободы был построен в 1863 году глазовским купцом 2-й гильдии Михаилом Семеновичем Смышляевым на участке, купленном у Дарьи Павловны Волковой, представительницы известной купеческой династии Глазова.

На первом этаже здания располагался магазин, на втором – жилое помещение. Семья Смышляевых торговала бакалейными, колониальными товарами и виноградными винами.

В советское время в здании располагался народный суд, в 1927 году оно было передано Торгу. В 1990-е годы в нем располагалась администрация парка культуры и отдыха «Заречный».

В 2005 г. на основании Постановления главы Администрации г. Глазова индивидуальный предприниматель О.А. Рудин произвёл работы по перестройке административного здания по адресу пл. Свободы, д. 5 под торговый центр.

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание пл. Свободы, д.5, является памятником гражданской архитектуры, истории и культуры городского значения.