«Дом Смагиных (Тимофеевых)» (пл. Свободы, д. 6/1)

Трехэтажный каменный дом был построен в 1830 – 1840 е. гг. XIX в. глазовским купцом 3-й гильдии Павлом Смагиным. Это один из первых каменных домов на центральной площади Глазова.

В конце XIX в. владельцем здания являлся глазовский купец 2-й гильдии Александр Андреевич Тимофеев. Площади дома сдавалась компании «Зингер», Обществу трезвости и другим, в каменном флигеле находились квартиры. Нижний этаж занимал рейнский погреб Тимофеева, а подвальное помещение - пряничное заведение.

После революции здание было муниципализировано. В 1927 году безвозмездно передано в собственность Глазовского городского потребительского общества, которое сдавало его в наем школам, удмуртскому клубу, библиотеке-читальне, краеведческому музею и другим учреждениям.

В годы Великой Отечественной войны в доме была размещена столовая Второго Ленинградского военно-пехотного училища, эвакуированного в Глазов. В послевоенное время здание принадлежало Общепиту, в нем долгое время располагались ресторан «Север» и столовая.

На здании находится мемориальная доска: «На этом месте находился дом, в котором с 1796 по 1818 гг. жил Чайковский Петр Федорович, городничий города Глазова, дед великого композитора П.И. Чайковского».

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание пл. Свободы, д. 6/1, является памятником истории и культуры городского значения.

👁 1 621