Акция «Новое старое». Коллекция открыток

«Новое старое» в краеведческом

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея

В этом году в музей поступила коллекция открыток жителя Глазова Евгения Слабнова. В коллекции представлены открытки как малоизвестных художников, так и тех, чьи фамилии знал весь Советский Союз: В. Четвериков, Л. Манилова, Л. Похитонова, Г. Линде и др. Их открытки выпускались миллионными тиражами и вошли в золотой фонд советской филокартии.

Особый интерес для нас представляют открытки Куприянова Георгия Алексеевича (1924-2021) и Канторова Аскольда Николаевича (1926-1999).
Куприянов Г.А. – советский кинооператор. В свободное время Георгий Куприянов мастерил кукол, придумывал для них игрушечный интерьер и фотографировал их для открыток. Для этого он использовал фотоаппарат «Фотокор № 1», подаренный ему в детстве отцом.

Канторов А.Н. – график, иллюстратор более двух десятков детских книг. В 1971 г. А. Канторов придумал новый вид иллюстрирования – фотографический макет. Технология напоминала лепную мультипликацию. Персонажи лепились из глины, выстраивалась мизансцена, которая фотографировалась на кодаковскую пленку, лучшую в то время в СССР. Процесс работы был очень кропотливым и сложным. Может быть, поэтому Аскольд Канторов остался единственным мастером, работавшим в придуманной им технике. Его книги и особенно открытки уникальны и стали библиографической редкостью.

Предметы передала в музей Никитина Тамара Васильевна, жительница города Глазова

Глазовский краеведческий музей,