Примите уверение в искренней преданности…

30 сентября состоялась презентация книги научного сотрудника музея Л.А. Волковой «Примите уверение в искренней преданности…: эпистолярное наследие Н.Г. Первухина». Этот труд – своего рода дань памяти выдающегося исследователя этнографии удмуртского народа, первого археолога Чепецкого края, инспектора народных училищ Глазовского уезда Николая Григорьевича Первухина (1849–1889).

Открывая презентацию, Л.А. Волкова отметила, что многим почитателям трудов Первухина известны этнографические эскизы и археологические статьи, написанные в глазовский период жизни (1885–1889 гг.). Между тем в архивохранилищах Кирова и Ижевска сохранились личные письма, документы, связанные со служебной деятельностью в системе образования, списки археологических предметов и этнографических вещей, собранных Первухиным на территории Глазовского уезда и переданных им в музеи Москвы, Казани и Вятки. Именно этот пласт эпистолярного наследия был издан в книге. Книга богато иллюстрирована фотографиями учителей, корреспондентов Первухина, видами уездного города Глазова ушедшей эпохи.

Издание книги стало возможным благодаря организационной и финансовой поддержке Глазовского краеведческого музея (директор Е.В. Сунгурова) и Удмуртского института истории, языка и литературы (директор И.Л. Поздеев).

На презентацию были приглашены не только музейные сотрудники, библиотекари и преподаватели пединститута, но и краеведы, которые уважают творчество Первухина, преклоняются перед талантом исследователя и интеллектом ученого.

Участники презентации высказали добрые слова в адрес автора и музея.

Л.Ф. Смелков отметил, что Глазов - удивительный город, в котором во все времена жили и живут талантливые люди. Замечательно, что мы узнаем о многих из них благодаря музею.

В своем отзыве на книгу М.В. Сухова подчеркнула, что благодаря изданию книги отныне исправляются и устраняются многие неточности и ошибки, встречающиеся в освещении биографии и творчества Н.Г. Первухина.

Н.Н. Закирова, поздравив музей и автора с выходом в свет книги, высказала пожелание переиздать этнографические эскизы Первухина.

А.В. Баженова отметила, что личные письма Первухина, как и его этнографические и археологические труды, будут востребованы читателями и, в первую очередь, краеведами.

Приходите в музей, покупайте книгу и получайте удовольствие от чтения писем, знакомства с удивительным человеком, жившим почти два столетия назад, но по-прежнему современным и обладающим притягательной силой интереса к культурному наследию народа.