Акция «Новое старое». Кинопроектор «Каштан»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам

Знакомим с раритетами, поступающими в фонды музея

Кинопроектор любительский «Каштан» (КЛН-16-1) 1976 года

Кинопроектор «Каштан» – любительский кинопроекционный аппарат для демонстрации 16-миллимитровых фильмов без звукового сопровождения. Для работы с ним не требовалось специальной подготовки оператора, поэтому проектор часто приобретали в школы, библиотеки, клубы, использовали в домашних условиях.
Кинопроектор изготовлен в 1976 году на заводе «КИНАП» города Киева Украинской ССР. На территории СССР существовало несколько заводов с одноименным названием. Киевский завод КИНотеатральной Аппаратуры (КИНАП) специализировался на производстве продукции для клубов, кинотеатров и театров.

Предмет на хранение в музей передала глазовчанка Светлана Александровна Кощеева. Кинопроектор принадлежал её отцу, работнику цеха №4 ЧМЗ, Александру Петровичу Кощееву. Он увлекался фотографией и киносъёмкой, снимал все важные события семьи.
Вместе с аппаратом в фонды музея передана бобина кинопленки, на которой запечатлена городская свадьба и виды Глазова 1970-х годов.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22