Молодежные направления города

В каждом городе возникают молодежные течения и направления. Это диктует темп современной жизни и конечно различные технологии. Молодежные течения и направления носят название субкультура.

В 1950 году американский социолог Дэвид Рисмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провёл британский социолог и Дик Хэбдидж своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

В СССР для обозначения членов молодёжных субкультур использовался термин «Неформальные объединения молодёжи», отсюда жаргонное слово «неформалы». Иногда для обозначения субкультурного сообщества используется жаргонное слово «тусовка».

Субкультуры могут в своей основе содержать различные интересы: от музыкальных стилей и направлений искусства до политических убеждений. Развиваясь, они выбирают единый стиль одежды (имидж), язык (жаргон, сленг), атрибутику (символику), также общее мировоззрение для своих членов. Какие же молодежные направления есть у нас, в Глазове?

“Ветеранами” среди молодежных направлений в Глазове принято считать рокеров. Это направление зародилось в конце 50-х в начале 60-х годов в Великобритании. Именно любовь к скоростной езде, а в дальнейшем и к рок-музыке, способствовала распространению новой субкультуры. В середине 80-х по улицам нашего города стали разъезжать на мотоциклах крепкие ребята. Их стали называли, как и поклонников тяжёлой музыки – байкерами. Движение было не столь многочисленным, как, например, любителей рок-музыки, но отличалось значительной организацией – посторонние в узкий круг не допускались, новые люди проходили строжайший отбор, а попасть к ним мог только физически развитый человек, способный в драке отстоять свои права и убеждения.

Сейчас в Глазове осталось не так много байкеров, в основном это то поколение, которое стояло у истоков создания этого направления в городе.

Развиваются новые направления среди молодежи. Например, StreetWorkout (рус.уличная тренировка; разг. Уличный фитнес) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Люди, увлекающиеся такими тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены и пр.

Стринг (веревка, нить). Это направление основано на игре в йо-йо. Йо-йо — игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков, скрепленных между собой осью, на которую верёвка надевается петелькой. Работает по она принципу маятника. Йо-йо с веревкой в виде петли начинает своё развитие примерно с 1920 года. Эпоха таких йо-йо продлилась вплоть до 1990-х годов. Начиная с 1990 года, в йо-йо начали ставить подшипник, что позволило значительно увеличить время, в течение которого йо-йо «спит» на конце верёвки, а это, в свою очередь, позволило увеличить время игры. Стиль игры с данными йо-йо называется, соответственно, "NewSchool" (Новая школа). Игра в йо-йо развивает ловкость, терпение и выносливость. В основном этой игрой в городе увлекаются дети 7-9 лет и подростки до 14 лет.

Широкое распространение в Глазове получило направление StreetDance- уличные танцы. Стрит – данс - это смесь различных танцевальных жанров и культур. Название объединяет множество танцевальных стилей, которые родились за пределами танцевальных студий и балетных школ. Они были рождены на свободных и открытых пространствах, таких как улица, парки, вечеринки, школьные дворы, ночные клубы. Танцы, в большинстве своем, импровизационные и в основном всегда носили социальный характер. Это взаимодействие танцоров между собой, а так же зрителя и танцора. Эти танцы прочно “держатся” в Глазове около 10 лет. И желающих научиться стрит-дансу с каждым годом растет.

Автор:
О. В. Городилова, ст. научный отдела природы