Акция «Новое старое». Настенные часы «Маяк» с кукушкой

«Новое старое» в краеведческом по вторникам. Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Настенные часы «Маяк» с кукушкой.

Гирьки в виде еловых шишек, украшенный незамысловатой резьбой домик, бумажные меха звукового механизма – такими запомнились легендарные часы с кукушкой представителям старшего поколения. Они создавали неповторимый уют и комфорт как в городской квартире, так и в деревенском доме.

Качественные и недорогие часы марки «Маяк» Государственного Сердобского часового завода №5 в Пензенской области были очень популярны в СССР. Завод освоил выпуск часов с боем в 1944 году, а их массовое производство началось в 1955-м. К 1993 году производство часов с кукушкой достигло 15 миллионов штук, свыше миллиона экспортировалось в 44 страны мира: США, Канаду, Швецию, Бразилию, Мексику, Монголию и другие.

Настенные часы в фонды музея передал глазовчанин Люкин Владимир Азарьевич, бывший работник ЧМЗ.
Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22