Почетному гражданину города Глазова Ю.Т.Рассадкину – 80

4 февраля исполнилось 80 лет заслуженному архитектору России и Удмуртской АССР Юрию Тихоновичу Рассадкину. Имя этого человека неразрывно связано с историей нашего города: вся профессиональная деятельность коренного москвича Рассадкина посвящена строительству современного Глазова.

Работу по созданию нового облика города он начал в 1960 г., будучи ещё ведущим архитектором Московского государственного проектного института. К началу 1960-х годов Глазов уже украшали здания общественно-культурного центра «Россия», кинотеатра «Родина», гостиницы по улице Советской, 2 и 3 этажные дома «сталинской» застройки, но большая часть города оставалась деревянной.

Под руководством Ю.Т.Рассадкина преображение Глазова началось со строительства жилых кварталов в районе ГУМа, между улицами Пряженникова и Глинки, в районе ЗАГСа, масштабного района от улицы Первомайской до улицы Буденного.

Наряду с возведением жилых домов, по замыслу Рассадкина в городе были построены уникальные для того времени здания: молодежный клуб «Родник», ошеломляюще смелое по форме здание детского клуба, его силуэт напоминает птицу, взмахнувшую крыльями (совр. здание хоровой школы «Глазовчанка»), гостиница «Глазов». Проект Рассадкина гостиницы «Глазов» оказался настолько удачным, что его повторили ещё в трёх городах Советского Союза: точно такие же гостиницы есть в Усть-Каменогорске, Кировочепецке и Днепродзержинске.

Самым значительным успехом в творчестве Юрия Тихоновича стал проект района «Левобережье». Макет района был представлен на Выставку достижений народного хозяйства. Сложно представить, но этой достопримечательности Глазова могло бы не быть. Дело в том, что в 1960 – 1970-е гг. существовал негласный запрет на строительство жилых домов повышенной этажности и комфортности.

Стоимость 1 кв. м. жилой площади не должна была превышать 180 – 200 рублей (стоимость 1 кв. м. в «Левобережье» – 500 рублей), а высота домов ограничивалась пятью этажами. Вся страна была застроена унылой 5-этажной панельной застройкой. Во многом благодаря стараниям Ю.Т. Рассадкина, проект застройки «Левобережья» был утвержден и принят к исполнению Министерством среднего машиностроения, которое финансировало строительство. Возведенный в 1970 – 1980-х гг. район «Левобережье», по мнению специалистов, являлся одним из лучших в Советском Союзе, он и сегодня впечатляет гостей нашего города.

Для архитектора Рассадкина Глазов стал родным городом, здесь живут его друзья и коллеги, которые знают его не только как крупного специалиста, главного архитектора Московского государственного проектного института, но как интеллигентного человека, очень простого в общении, скромного, увлеченного живописью и фотографией.

В знак признания заслуг перед городом в 1980 году Ю.Т.Рассадкину одному из первых было присвоено звание «Почетный гражданин города Глазова».

Выражаем благодарность за помощь в написании статьи В. Л. Конюхову.

Автор: В. В. Ивасенко,
зав. выставочным отделом Глазовского краеведческого музея