«Советские новогодние открытки» (0+)

Новогодние открытки на протяжении многих лет радовали советских граждан в счастливые и радостные мгновения жизни. Шишки, ёлочки, Дед Мороз и счастливые улыбки сказочных персонажей – все это являлось неотъемлемыми элементами поздравительных новогодних открыток. По сей день они согревают сердца многих людей, навевая воспоминания о прошедших временах и волшебном, праздничном запахе хлопушек и мандаринов.

В сложные годы становления Советской власти празднование Рождества и Нового года считалось буржуазным пережитком. К концу 30-х годов Новый год вернулся в СССР, после чего и открытки поступили в массовое производство.
Поздравить с праздниками родных и близких почтовой карточкой в советские годы было, как сегодня отправить СМС. Мы выбрали из фондов музея несколько новогодних открыток 1950-80 гг. XXI в.

В открытках отражались достижения и веяния времени, при этом стиль оформления менялся каждый год. В 60-х Дед Мороз летал на ракете, в 80-х танцевал с олимпийским мишкой. Одно оставалось неизменным: душевная, теплая атмосфера, которую они создавали.

Почтовая карточка. С Новым годом!
Художник С. В. Адрианов. МПФГ. 1954 г.

Карточка почтовая. С Новым годом!
Художник Ю.К. Левиновский. МПФГ. 1962 г.

Открытка. С Новым годом! Художник А. Плаксин.
«Советский художник». 1968 г.

Открытка. С Новым годом! Художник В. Бельтюков.
Из-во «Изобразительное искусство». 1973 г.

Открытка. С Новым годом!
Художник Т. Панченко. ППФГ. 1978 г.

Открытка. Художник В. Четвериков.
МТ Гознака. 1980 г.

Открытка. С Новым годом! Художник А. Жребин.
МТ Гознака. 1980 г.

Открытка. С Новым годом! Художник М. Мордвинцева.
Изд-во «Плакат». 1986 г.

Открытка. С Новым годом!
Художник А. Левицкий.  МПФГ. 1988 г.
Автор: А.А. Балахонова, научный сотрудник музея отдела автоматизации и информационно-аналитической деятельности по вопросам музеев.

👁 2 448