Акция «Служебный вход». Музейный смотритель

Интернет-акция «Служебный вход» – знакомим вас с сотрудниками краеведческого

Сегодня рассказываем о тех, кто первым встречает вас в музее и незаметно сопровождает по его залам. Может роль музейного смотрителя и незаметна, но незаменима.

Они – гарант чистоты и порядка в экспозиции, безмятежности музейной атмосферы, безопасности и сохранности экспонатов. Известная сцена из кинофильма «Старики-разбойники», где герои Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева похищают картину – просто невозможна, и вызывает у смотрителей снисходительную улыбку.

Нести вахту в музей идут люди с самым разным прошлым: техническим, гуманитарным и педагогическим образованием. Правда, диплом не является главным критерием отбора. Для работы смотрителя требуется внутренняя интеллигентность, опрятный внешний вид, умение общаться с людьми и понимание ценности музейных предметов.

Существует мнение о том, что смотрителями в музее работают бабушки.
Краеведческий музей вновь разбивает стереотипы, посмотрите на фото – наши залы украшают молодые, красивые и талантливые женщины

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22