Акция «Новое старое». Билеты денежно-вещевых лотерей

«Новое старое» в краеведческом по вторникам
Знакомим с раритетами, поступающими в фонды музея

Билеты денежно-вещевых лотерей СССР 1960 – 1990 годов
С конца 1950-х годов и вплоть до распада Советского государства всесоюзные лотереи проводились регулярно. Наиболее любимой была денежно-вещевая лотерея. За небольшие деньги – стоимость билета 30 копеек – его владелец приобретал надежду выиграть ценный приз: автомобиль, велосипед, мотоцикл или фотоаппарат. Большим плюсом было то, что выигрыш можно было забрать деньгами. Чтобы выиграть, требовалось, чтобы совпали и номер, и серия билета. Если совпадал только номер, а серия нет, игрок получал утешительный приз - 1 рубль. Сверялось это все по таблице выигрышей, которая публиковалась в десятке газет.

Кроме денежно-вещевой в стране проводились лотереи различных добровольных и профсоюзных организаций: ДОСААФ, Международной организации журналистов, Союза художников СССР. Билеты лотерей поступали в свободную продажу через систему «Союзпечать» и розничную торговлю. Часть распространялась «добровольно-принудительно» — как «нагрузка» к покупке, «на сдачу»

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22