Интернет-акция «Пишем историю улицы вместе»

Улица Кирова – одна из самых оживленных магистралей города. При всей своей современности улица остается одной из старейших в Глазове. На ней мирно соседствуют купеческие особняки XIX века и жилая застройка сталинской поры, громады многоэтажек и архитектурные достопримечательности. Однажды встретившись, переплетаются седая старина, бурный ХХ век и стремительное настоящее

На снимках начала ХХ века – виды Глазовской Александровской женской гимназии и её воспитанниц

Делитесь воспоминаниями о далёком и недавнем прошлом улицы Кирова, присылайте фото из семейных архивов, мы будем размещать их в нашей группе.
Женская гимназия по ул. Вятской Снимок П.А. Молчанова, 1910 – 1913-е гг. Негатив на стекле подарен автором снимка Глазовскому краеведческому музею.
Женская гимназия по ул. Вятской Снимок П.А. Молчанова, 1910 – 1913-е гг.
Негатив на стекле подарен автором снимка Глазовскому краеведческому музею.

Выпускницы восьмого педагогического класса Глазовской женской гимназии. Снимок 1913 г.
Фотографию в 1979 году прислала жительница г. Кирова Ю.М. Егорова, окончившая Глазовскую гимназию в 1917 году.

Преподаватели и учащиеся выпускного класса Глазовской женской гимназии.
В первом ряду слева направо: 4-й – Петров Дмитрий Константинович, инспектор народных училищ,
руководитель педагогического совета Глазовской женской гимназии,
5-я – Трефилова (Фаллерова) Вера Николаевна, учитель математики.
Снимок 1907 г.
Фотографию в 1984 году передала Л.А. Фаллерова.

Ученицы Глазовской женской гимназии. Крайняя справа – Ардашева Ксения Георгиевна.
Снимок 1900 – 1903 гг. В 2019 году копию фотографии в музей передал внук К.С. Ардашевой, Колотов Николай Петрович.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. тел. 8 (34141) 66-0-22