15 марта девять дней как не стало Владимира Наговицына

Одо Лади – Наговицын Владимир (06.05.1958 – 07.03.2021)

7 марта после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни талантливый художник, одаренный поэт, сочинитель сказок, иллюстратор книг, создатель логотипов, автор оригинальных клипов, сочетающих картины, анимацию и этническую музыку, и искренний друг краеведческого музея Наговицын Владимир Валерьевич.

Творческая жизнь Владимира Валерьевича была тесно связана с музеем. Он щедро и при этом совершенно бескорыстно делился своими художественными идеями с сотрудниками, работая над выставками «Дорога жизни», «ПАРНОграфика. Андеграунд», «Воспоминания о будущем». В планах вынашивалась концепция новой выставки, но ей уже не суждено сбыться…

В своем творчестве Владимир Наговицын всегда был в авангарде новых направлений. Исследователи таланта художника определяли его творчество то как «этностиль» и «этнофутуризм», то как «андеграунд» и «концептуализм». Однако в каких бы направлениях он не работал, созидательной основой безгранично талантливых произведений являлась идея бесконечности и всеконечности жизни и вселенной, неразрывного единства смерти и рождения. Эту идею мастер выражал кистью, пером, компьютерной графикой, поэтическим слогом и сказочным повествованием.

Бесконечно преданный удмуртскому народу, В. Наговицын поднимал его творчество до высокого искусства. Этнография, фольклор и мифология тесно и причудливо переплетались в его картинах, посвящённых календарю. Названия «грачиный месяц», «месяц быка» или «месяц волчьих свадеб» изящно, эмоционально и ярко воплощались на холсте, сопровождаясь поэтическими строками знаменитого земляка Ф. Васильева. Так рождалась двуязычная книга «Верю в солнце на заре/Шундылы йыбырттӥсько», составленная сотрудниками музея и иллюстрированная В. Наговицыным.

В идейном и концептуальном содружестве с художником родился оригинальный и глубоко символичный логотип нашего учреждения: открытое людям и всему миру человеческое око на распахнутой ладони. Рисунок, искусно сочетающий в себе и раскрытую для дружеского рукопожатия ладонь, и летящей птицы, несущей добрую весть.

Как наш музейный логотип, так в целом творчество художника и философа В. Наговицына останется полным неразрешимых загадок. Он ушёл от нас, но его творения будут по-прежнему волновать, будить воображение, дарить радость соприкосновения к таланту.

Владимир Наговицын был талантлив не только в творчестве, он был талантливым другом, надежным, участливым и добрым, готовым прийти на помощь не на словах, а на деле. Он навсегда останется в нашей памяти.