Акция «Новое старое». Нагрудный знак «Специалист ВС СССР Мастер»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам

Знакомим с раритетами, поступающими в фонды музея

Нагрудный знак «Специалист ВС СССР Мастер»
К 1960 г. в Вооруженных Силах СССР были классные специалисты авиации, танковых и радиотехнических войск, войск связи. Но такого же признания своего труда вправе были иметь представители других родов и служб. Приказ Министерства обороны СССР от 10 августа 1961 года ввёл классную квалификацию для командного состава всех родов войск, а к ней и единый знак. Все предшествовавшие знаки классности упразднили, кроме классных специалистов сержантского и рядового состава всех родов войск.

Новый нагрудный знак имел четыре степени: специалист-мастер, специалист 1-го, 2-го и 3-го класса. При разработке знака в Техкоме Главного инженерного управления МО СССР кто-то предложил соединить предшествующие знаки в один. В результате был утвержден знак, на котором развернутые золотистые крылья (от знака летного состава) совмещены с голубым радиолокационным полем (от знака оператора) и никелированным пучковым торсионом (от механика-водителя), пересекая их справа-вверх-налево, размещен силуэт золотистой ракеты. На нее наложен щит, подобный предшествующим знакам.

На фото наш земляк Виктор Константинович Бендарчик, майор Военно-воздушных сил СССР в отставке. Он передал в музей свой знак «Специалист ВС СССР Мастер»
В.К. Бендарчик, майор Военно-воздушных сил СССР в отставке. 2017 г. г. Пермь

Группа обслуживания 3-ей эскадрильи дальних бомбардировщиков