Акция «Новое старое». Набор почтовых карточек «Ленинград»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам. Знакомим вас с экспонатами, поступающими в фонды музея.

В 2019 году мы приняли на хранение набор отрывных почтовых карточек «Ленинград». Их передала в музей Кузовлева Ольга Павловна. Карточки изданы на Московской фабрике Гознака в 1930 году. Набор состоит из 12 почтовых карточек, тонированных в коричневый цвет, с видами Ленинграда. В нем представлены фотографии Государственного Эрмитажа, Ленинградского государственного университета, Фонтанного дома Шереметьевых, Смольного и других красивейших зданий города на Неве.

В годы Великой Отечественной войны знаменитым архитектурным памятникам Северной столицы был нанесен огромный ущерб. Тем ценнее для нас сегодня довоенные фотографии. Они дают нам возможность окунуться в прошлое, увидеть первозданную красоту города Петра Великого. А сравнение их с открытками разрушенного в блокаду Ленинграда, помогает прочувствовать весь ужас блокады и ценить нашу жизнь без войны.