Акция «Новое старое». Советские игрушки

«Новое старое» в краеведческом по вторникам

Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея

Всего тридцать-сорок лет назад, прилавки детских магазинов выглядели совершенно по-другому. Люди того времени еще помнят те простые игрушки, которые несли добрые эмоции.

В Советском Союзе детским игрушкам уделялось огромное внимание, существовал целый институт, он занимался разработкой товаров для детей. Они должны были быть качественными и нести социальное воспитание. В те годы можно было приобрести фигурки людей разных профессий, домашних животных и зверей, кукол, кукольную мебель, посуду, погремушки, песочные наборы, транспортные игрушки, музыкальные инструменты. В 70-е годы особенно популярны стали игрушки из пластмассы. Кроме статичных фигурок, выпускались игрушки с подвижными конечностями.

Милую компанию, представленную на фото, в музей передала Людмила Викторовна Трефилова, уроженка г. Глазова

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 8 (34141) 66-0-22