«Награды Родины» (0+)

Наградная система в нашей стране существует около двухсот лет. За это время она дважды (в 1917 и с 1990-х годов) полностью изменяла символику. Награды – это повествование о героическом прошлом нашего народа, о его боевых и трудовых подвигах. На виртуальной выставке представлены некоторые образцы наград (преимущественно советского исторического периода).
Составитель: П.А. Вершинин зав. отделом природы
Тематическое содержание выставки охватывает следующие разделы:
  1. Награды Российской империи
  2. Награды СССР
  3. Правила ношения наград
  4. Юбилейные и трудовые награды СССР
  5. Специальные знаки

На левой стороне груди сверху вниз – звезды трех высших степеней орденов св. Андрея Первозванного, св. Георгия, св. Владимира. На шее – крест св. Георгия 2 ст. Через правое плечо – лента ордена св. Андрея Первозванного. Выше и правее звезд – кресты и медали за конкретные события.
Награжден за участие в кампаниях 1805-1807 и 1812-1814 гг.
На левой стороне груди – звезда ордена св. Владимира, на правой – св. Анны. На шее сверху вниз – ордена св. Георгия 3 и 2 ст., св. Иоанна Иерусалимского (с голубыми лучами), св. Владимира 3 и 2 ст. Правее звезды св. Владимира – медали и прусский крест.
Награжден за участие в кампаниях 1805-1807 и 1812-1814 гг.

Картина. Васильев К. Портрет Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.
Образец уставного ношения советских наград.

Ю.А. Гагарин, первый летчик-космонавт СССР.
Образец уставного ношения советских, иностранных наград и специальных знаков отличия.