Музей для всех!

В России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!»

С 1 по 13 декабря музеи страны проводят инклюзивные мероприятия: экскурсии, лекции, мастер-классы, спектакли, конкурсы.

Краеведческий музей присоединился к акции в этом году в третий раз. Для ребят из школы №5 мы показали кукольный спектакль «Как Лӧпшо Педунь рыжим стал»

Наши гости отправились навстречу приключениям в компании с героем удмуртских сказок Лӧпшо Педунем. На пути им встретились древние удмуртские божества, олицетворяющие силы природы, – Нюлэсмурт (хозяин леса, дух леса), Вукузё (хозяин воды, дух воды), Тӧлпери (хозяин ветра, дух ветра).

Нюлэсмурт загадывал загадки, Вукузё испытал водой, а Тӧлпери попытался сбить с толку. Но ребята с помощью смекалки и находчивости Лӧпшо Педуня смогли подружится с силами природы.