Память о великих императорах

Сегодня, в сквере Александровской церкви, прошло важное событие для города Глазова. Краеведческий музей принял участие в церемонии открытия новых памятников. Под звуки марша Лейб-гвардии Преображенского полка перед глазовчанами предстали бюсты императоров Александра I и Александра III. Новое пространство по замыслу Глазовской епархии Русской Православной Церкви должно стать территорией Российской славы и патриотического воспитания молодежи.

Символично, что именно 200 лет назад, 7 октября 1824 года, император Александр I посетил Глазов, проездом из Ижевского завода в Вятку. А история Александровской церкви, начавшаяся с высочайшего соизволения Александра III на строительство часовни, подчеркивает связь духовного и исторического наследия нашего народа.

На церемонии открытия собрались горожане, прихожане, почетные гости города, а присутствие юнармейских классов и детского коллектива «Концертный хор «Глазовчанка» добавило особую атмосферу этому событию.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22