20 сентября - День национального костюма в Удмуртской Республике

Сегодня в Удмуртской Республике во второй раз отмечают один из самых молодых региональных праздников - День национального костюма

27 июня 2023 года на восьмой сессии Государственного Совета депутаты закрепили его в законе «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», установив, что День национального костюма будет отмечаться ежегодно в третью пятницу сентября.

19 сентября в рамках Длинного четверга мы провели интерактив «Этноселфи» посвященный Дню национального костюма. У гостей была уникальная возможность погрузиться в богатую культуру нашего региона. Они с удовольствием наряжались в традиционную одежду, представляющую разные национальности: удмуртскую, бесермянскую, русскую и татарскую.

Это была отличная возможность познакомиться с традициями и обычаями разных народов, которые формировали нашу культуру на протяжении многих веков.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22