Краеведческий на Всероссийском фестивале «Искусство керамики» в Туле

С 13 по 15 сентября Глазовский краеведческий музей стал частью вдохновляющего события — Всероссийского фестиваля «Искусство керамики», который прошел в сердце Тульской области. Это мероприятие было организовано Министерством культуры РФ, Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова, министерством культуры Тульской области и Объединением центров развития культуры.

Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ирина Кондратьева представила наш опыт создания творческого пространства «Чепецкая глина: вчера, сегодня, завтра» на научно-практической конференции «Традиции и современность в керамике». Этот доклад стал настоящим открытием для многих участников, так как обсуждал важные вопросы, касающиеся взаимодействия традиционных техник и современных новаций в керамическом искусстве.

Кроме того, наши методисты Александр Ложкин и Раиса Сысоева продемонстрировали свои уникальные изделия на выставке-конкурсе «Современная керамика. Следуя традициям». Выставка стала центральной площадкой фестиваля и вместила уникальные гончарные изделия мастеров из 22 регионов России, дав возможность каждому посетителю оценить богатство и разнообразие керамического искусства.

Фестиваль не только укрепил связи между мастерами и ценителями керамики, но и вдохновил на дальнейшие исследования и творческие эксперименты.