Этнокультурная экспедиция в краеведческом

16 апреля мы принимали в гостях коллег, изучающих особенности, традиции, уникальное культурное наследие каринских татар, проживающих в Удмуртии.

Команда реализует проект «Культурный код каринских татар», поддержанный АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Приоритетным направлением проекта стало сохранение этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации.

Гости познакомились с экспозициями на обзорной экскурсии по музею. После чего зам. директора Ильсия Хальфеева рассказала об основных направлениях работы Глазовского краеведческого музея. Научный сотрудник музея Марина Ворончихина показала членам экспедиции хранящиеся у нас предметы татарской культуры. Рассказала о мероприятиях музея, знакомящих с традициями, культурой и бытом чепецких татар.

В состав экспедиции вошли:
Анна Юрьевна Слобожанинова, заместитель главы администрации города Вятские Поляны;
Шамсия Нурмухаметовна Халимова, журналист, заместитель Председателя Конгресса татар Кировской области;
Гузель Амировна Набиуллина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК КФУ;
Раушания Сагдатзяновна Нурмухаметова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК КФУ.

На встречу в нашем музее к участникам экспедиции присоединились Ольга Петровна Малых, заведующая Домом Дружбы народов г. Глазова, Диана Габдулловна Касимова, кандидат исторических наук, преподаватель ГИПУ им. В.Г. Короленко и представители Татарского общественного центра г. Глазова.

Далее по плану участникам экспедиции предстояла поездка в д. Падера и с. Кестым Балезинского района. Надеемся, коллеги плодотворно поработали!

Смотрите фото встречи в альбоме → vk.com/album-37396420_302442511