Набор «Охотничий» в лавке музея

Для людей, живущих среди густых лесов, ножи и топоры были повседневно необходимыми орудиями. Ножи на поясе носили не только мужчины, но и женщины.

Металлографические исследования показали, что древние кузнецы при упрочении своих изделий пользовались различной технологией металлообработки: цементацией, сваркой. Результатом их работы были так называемые самозатачивающиеся колющие и режущие инструменты. В середину трехслойного пакета сваривалась твердая сталь, а по бокам приваривалось мягкое железо. Именно по такой технологии изготовлен и нож, и топор набора «Охотничьего».

Топор изготовлен по образцу экспоната из фондов краеведческого музея – топора проушного X-XII вв., найденного в д. Кыпка Глазовского района.

Лезвие ножа имеет форму ножей из археологических находок, костяная рукоять завершается головой лося, какие часто встречаются на древних находках.

Набор украшен традиционным геометрическим орнаментом с символическими обозначениями засеянного поля, солнца, дерева.
Техника изготовления: ковка и варка металла, художественная обработка рога.

Приходите к нам за особенными подарками для ваших друзей и близких 💛

⚪ Сувенирные лавки
ул. Кирова, 13, 2 этаж,