«Прекрасный полк» кисти военных художников

«Прекрасный полк» - комплект малоформатных цветных портретов «Советские женщины в боях за Родину» был выпущен Военным издательством Министерства обороны СССР в 1967 году. Их авторы - советские художники, живописцы, графики и иллюстраторы, члены студии военных художников имени М.Б. Грекова: Григорий Израилевич Цейтлин, Николай Иванович Пильщиков, Леонид Федорович Голованов, Владимир Михайлович Лыков, Александр Михайлович Стадник. Портреты героинь создавались на основе фотографий, хранящихся в Центральном музее Вооруженных Сил СССР.

Советские женщины внесли неоценимый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Они встали на защиту Родины в качестве медицинских работников, снайперов, разведчиц, летчиц, связистов, пополнили ряды народного ополчения. До июня 1941 года мировая военная история не знала такого массового добровольного участия женщин в войне. Более шестисот тысяч представительниц прекрасного пола сражались на фронте наравне с мужчинами. За подвиги, совершённые в Великую Отечественную войну1941 – 1945 годов, Героями Советского Союза стали 93 женщины, более половины - посмертно.В комплект «Советские женщины в боях за Родину» 1967 года вошли портреты 5 участниц Гражданской войны и 22 участниц Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Автор: А.А. Кожина, научный сотрудник музея отдела автоматизации и информационно-аналитической деятельности по вопросам музея