Экспедиция по изучению бесермянских костюмов

Экспедиция по изучению бесермянских костюмов побывала в краеведческом

В проекте «Янчөк» участвуют дизайнеры и модельеры из Ижевска, Глазова, Яра, Игры и Увы. Экспедиция началась в Юкаменском с визита в семейный музей Антугановых «УАЛЛЯНА», где носители бесермянской культуры показали настоящие бесермянские костюмы, которым более 100лет!

Далее группа направилась Глазов и побывала в гостях в нашем музее. Любовь Лихачева на экскурсии познакомила гостей с бесермянскими костюмами и его элементами, в том числе сравнивая их с костюмами русских и удмуртов.

Следующим адресом была школа №17, где дизайнеры также изучили костюмы в школьном музее.

Закончилась экспедиция встречей с бесермянской рукодельницей Людмилой Бушмелевой, которая познакомила с коллекцией своих украшений и методикой их создания.

На основе материалов экспедиции участники создадут свои эскизы. С нетерпением ждём!

С радостью приняли участие в проекте, надеемся мы вдохновили дизайнеров!

Проект «Янчөк» направлен на апробацию новых методов работы с бесермянскими костюмами.
Реализация стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.