«Керамические мечты»

Месторождения глины в окрестностях Глазова издавна способствовали развитию гончарного мастерства в крае. Один из ярких этапов этого развития – массовый выпуск керамических изделий на глазовском предприятии «Стройкерамика». В лучшие времена на заводе производили более 50 наименований керамических изделий, которые поставлялись в разные регионы России вплоть до Хабаровского края и Дальнего Востока. Выставка знакомит с керамическим направлением работы исчезнувшего предприятия через предметы, хранящиеся в фондах музея.

История завода началась с работы двух гончаров в маленькой мастерской на базе кирпичного завода в 1967 году. Спустя чуть более десяти лет на улице Крылова в Западном поселке Глазова построили керамический цех.
Строительство административного корпуса
завода «Стройкерамика» на ул. Крылова.

Корпуса административного здания
и керамического цеха на этапе строительства.
Снимок кон.1970-х гг.

Помещение керамического цеха до установки оборудования.
Снимок кон.1970-х гг.

В 1980-е завод участвовал в городских смотрах по благоустройству и улучшению условий труда для работников. В памятном альбоме «Производственному быту – заботу и внимание» 1988 – 1989 годов сохранился отчет о всех преобразованиях этого периода.
Страницы альбома 1988-1989 гг.
«Производственному быту – заботу и внимание»

Долговечная, но хрупкая керамика долго служит владельцам, если соблюдать несложные правила ухода.

Бланк «Информация для потребителя», 1999 г.

Изделия завода до потребителя доходили со специальной памяткой. В ней же приводилась классификация керамических изделий по назначению: декоративные предметы, декоративно-утилитарные предметы и предметы хозяйственного обихода.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Эти изделия не имеют практической ценности, но украшают пространство, делают его уютным, создают хорошее настроение.
Кружка декоративная «Глазов», 1970-е гг.

Сосуд декоративный в виде квасника. 1980-е гг.

Ваза декоративная, 1980-е гг.

Сувенир «Жаба с монетами», 2000-е гг.

Колокольчик «Домовой», 2000-е гг.

Сувенир-копилка, 2000-е гг.

Ваза «Лебедь», 2010 – 2012 гг.

ПАМЯТНЫЕ СУВЕНИРЫ

Кружка декоративная «Победа», 1970-е гг.

Ваза декоративная «СССР 60 лет», 1980-е гг.

Медаль «Слава воину-победителю. 45 лет Победы», 1990 г.

ДЕКОРАТИВНО-УТИЛИТАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Для рациональных хозяек «Стройкерамика» предлагала предметы хозяйственного обихода – крынки для молока, емкости под сыпучее, горшки под цветы и прочее.
Кувшин с крышкой, 1980-е гг.

Кувшин. УАССР, 1980-е гг.

Горшочек под соль, 1980-е гг.

Миска, 1990-е гг.

Супница, 2000-е гг.

В 2000-е годы изменился ассортимент предприятия. С падением спроса прекратился выпуск кофейных, чайных и питьевых наборов. По запросам потребителей увеличили производство горшочков под жаркое, сувениров, кашпо, фигур для садово-паркового дизайна. В это же время начали выпуск бутылок для бальзама по заказу Глазовского ликеро-водочного завода.
Бутылка под бальзам, 2000-е гг.

Изготовитель керамических изделий Н.А. Поздеева за работой.
Снимок 2000-х гг. Фото из архива А.В. Ложкина.

Разнообразие изделий завода можно было увидеть на специальных витринах в красном уголке предприятия. Сохранялись и фотографии готовой продукции.
Витрина с образцами керамики в красном уголке завода «Стройкерамика».
Снимок 1980 – 1990-х гг. Фото из архива А.В. Ложкина

Набор чайный. Снимок 1980-х гг.

Набор для специй. Снимок 1980-х гг.

Кашпо гончарное. Снимок 1980-х гг.

Ваза напольная для цветов. Снимок 1980-х гг.

Вступив в век рыночной экономики, завод стал разрабатывать красочные рекламные буклеты со смелым слоганом «Ваша мечта руками наших мастеров».
Рекламные буклеты, 2000-е гг.

Страницы рекламного буклета, 2000-е гг.

Воплощение мечты потребителей осуществлялось по четкой производственной схеме, которая завершалась контролем качества и упаковки.
Брошюра по Госстандарту, 1987 г.

Схема производства керамических изделий,2000-е гг.

Лист спецификации изделий, 1990-2000-е гг.

Протокол художественного совета от 6 февраля 2012 г.

Прошло уже 10 лет после закрытия предприятия, но и сейчас во многих домах Глазова можно встретить хотя бы одну вещь, изготовленную на заводе «Стройкерамика». Теперь это не только красивые и полезные предметы, но и память о глазовском заводе, который был единственным керамическим промышленным предприятием в Удмуртии.

Автор: И.И. Кондратьева, заведующий отделом ДПИ