Акция «Когда мы были едины». Классики русской литературы

«Когда мы были едины»
Знакомим вас с предметами, созданными в интернациональном государстве 15 союзных республик

Книжка-раскладушка «Классики русской литературы»

Книжка-раскладушка выпущена в 1950-е годы в Грузии артелью «Мхатвари». Издание размером со спичечный коробок, его размер – 5х4 см. Листы не прошиты между собой, как у обычных книг, а разворачиваются гармошкой. Внутри – изображения выдающихся классиков русской литературы XVIII – XX веков: М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского и многих других, всего 23 портрета. Интересно, что тираж этой книжки-малышки составил 100 тысяч экземпляров.

Книжка принадлежала глазовчанке Наталье Вадимовне Асеевой (1935 – 2022), предмет в музей передала её дочь Ирина Феликсовна Замонина

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22