Акция «Новое старое». Набор открыток «Пять правил октябрят»

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.

Набор открыток «Пять правил октябрят» 1967 года.
Октябрятская организация появилась в 1923 году. Тогда в Москве стали возникать группы детей 7 лет, которые были ровесниками Октябрьской социалистической революции. Они действовали при школах, начиная с первого класса и до вступления ребенка в пионеры.

На торжественной линейке детям вручали красную пятиконечную звезду с изображением маленького Владимира Ульянова. Каждый ребенок с гордостью получал ее, и с этого момента мог называть себя октябренком. У октябрят существовали правила, которые нужно было знать наизусть и соблюдать в повседневной жизни. Правила учили дружбе, взаимопомощи, коллективной работе и ответственному отношению к труду.

Автор открыток – Ирина Большакова, советский и российский художник-график, живописец, плакатист и художник диафильмов. Набор из 10 открыток выпущен издательством «Советский художник» в 1967 году тиражом 400 000 экземпляров.

Открытки передала в музей Ирина Феликсовна Замонина. Они принадлежали её маме, Наталье Вадимовне Асеевой(1935 – 2022)