Акция «Новое старое». Синька для белья

«Новое старое» в краеведческом.
Знакомим вас с предметами поступившими в фонды музея.

«Синька для белья» Пермского химического завода им. Серго Орджоникидзе. Синьку – средство для подсинивания белья при стирке – в советские времена имела в запасе каждая уважающая себя хозяйка. Дефицитом она не являлась, лежала во всех хозяйственных магазинах, стоила недорого и даже была представлена в некотором ассортименте – то в порошке, то в виде таблеток, а в 1950-е годы начали производить жидкую синьку, во флаконах ёмкостью 25 и 50 мл.
Жидкая синька находила множество применений. Например, её использовали для окрашивания пасхальных яиц, чистки аквариума, ополаскивания посуды из стекла для придания ей блеска, при побелке потолков и стен.

Флакон «Синьки для белья» сохранила глазовчанка Наталья Вадимовна Асеева (1935 – 2022), а в музей передала её дочь Ирина Феликсовна Замонина

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел.66-0-22