Новые рамы для картин

В последние десятилетие вопросы сохранения индустриального наследия приобрели большую значимость и актуальность.

Промышленное наследие градообразующего Чепецкого механического завода не ограничивается историей материальных объектов, оно включает в себя память о людях, которые создавали предприятие и одновременно творили историю города. Один из них – самодеятельный художник Юрий Семенович Маринин (1932–2009). В 1950 году он был направлен слесарем-ремонтником на Чепецкий механический завод, где трудился вплоть до выхода на пенсию. Работая на заводе и одновременно занимаясь творчеством, состоялся как художник, известный далеко за пределами города и республики. Дипломант республиканских, Всероссийских, Всесоюзных выставок, Ю.С. Маринин стал автором многих кубков, наград для предприятий и организаций, сувениров значимых для города мероприятий, таких как хоккейный турнир «Золотая шайба», 200-летний юбилей Глазова и другие. Изготовленные художником памятные сувениры и призы отправились во многие города нашей страны и за рубеж.

Наследие Ю.С. Маринина – достояние Глазова. Музей хранит более сотни живописных и графических работ Юрия Семеновича, подаренных автором в 1980 году на 200-летний юбилей города. Это виды Глазова и сельские пейзажи, индустриальные сюжеты, выполненные в линогравюре, эскизы сценографии для постановок народного театра Дома культуры ОЗК-17 и другое.

Из-за отсутствия багета и низкого качества рам, большинству из которых более 60 лет, картины не могут экспонироваться. Чепецкий механический завод принял участие в судьбе 63 музейных экспонатов, представляющих индустриальное наследие и оказал финансовую помощь, необходимую для обрамления картин в багеты.

Рады сообщить, что за семь месяцев кропотливой работы багетная мастерская «Миссония» изготовила 63 новые рамы для картин Ю.С. Маринина. Хорошее обрамление – залог долгой жизни картины!

В 2024 году будет организована выставка обновленных картин работ.