О Культурном центре «Россия»

Три-четыре-пять – будем Глазов поздравлять!
Акция к юбилейной дате: в течение года рассказываем вам об истории любимого города, отмечающего в 2023 году своё 345-летие.

Сегодняшний рассказ о знаковом здании, давно ставшим символом города – о Культурном центре «Россия».

Его история берёт своё начало в далёком послевоенном 1946 году, и связана с основанием Чепецкого механического завода. С момента основания ЧМЗ в конце 1940-х годов, Глазов стал приобретать облик промышленного города. Сюда на работу приглашались лучшие молодые специалисты со всего Советского Союза. С большим притоком молодёжи на ЧМЗ выросла потребность в полноценной культурной жизни заводчан. С этой целью было задумано строительство Дома культуры. Руководством завода был выбран проект московского архитектора Михаила Васильевича Братцева. Этот проект был признан в 1948 году лучшим в РСФСР.

В Глазове Дом культуры им. Сталина был построен в центре молодого жилого микрорайона на улице Сталина (ныне ул. Советская). Его торжественное открытие состоялось 7 ноября 1951 года.

Торжественная архитектура отражала героику Победы и внушала уверенность в скором восстановлении страны. Великолепный дворец вдохновлял и вдохновляет городских художников, что отражается в их творчестве и сувенирной продукции Глазова.