Катушечный магнитофон Aidas-9M

«Когда мы были едины»
Знакомим вас с предметами, созданными в интернациональном государстве 15 союзных республик.

Катушечный магнитофон Aidas-9M.
Пользовался большим спросом советских граждан в 1960–1970-е годы, поэтому его можно было встретить во многих семьях. Известный и знаковый магнитофон выпускался Вильнюсским электротехническим заводом «Эльфа» и помимо своего собственного имени Айдас, еще имел название «Эльфа 66». Это говорило о том, что он выпускался с 1966 года.

Aidas-9M предназначался для любительской записи музыки и речи с микрофона, проигрывателя радиоприёмника и трансляционной линии. Запись производилась на двух дорожках. Воспроизведение записи с ферромагнитной ленты проходило через собственный громкоговоритель, встроенный в корпус, и через посторонний усилитель низкой частоты радиоприёмника или радиоустановки.

Aidas-9M до сих пор имеет много поклонников среди любителей ретро магнитофонов: он надёжен, прост, легко приводится в рабочее состояние и имеет очень мягкое приятное звучание.

Предмет в музей передала глазовчанка Бочарова Екатерина Анатольевна