«Дом купца Я. Чиркова» (ул. Кирова, д. 8)

Двухэтажный каменный жилой дом по ул. Вятской (ныне ул. Кирова) построен в 1868 – 1870 гг. глазовским купцом 2-й гильдии Яковом Григорьевичем Чирковым.

О деятельности Я.Г. Чиркова известно, что в молодые годы он был доверенным лицом крупного глазовского купца И.С. Волкова, во вт. половине XIX в. содержал паром через Чепцу и занимался торговлей хлебом. В конце XIX в. вдова Я.Г. Чиркова сдавала первый этаж дома под почтово-телеграфную контору, а лавки и амбары, находящиеся при доме – глазовскому купцу 2-й гильдии О.М. Гырдымову. В конце XIX в. Онисифор Михайлович Гырдымов стал владельцем дома. Его семья занимала второй этаж, на первом – размещалась контора купца.

В первые годы советской власти в здании размещался уездный исполнительный комитет и уездное ЧК. В 1920-е гг. дом был муниципализирован и передан правлению глазовского Кустселькредитсоюза. Долгое время здание занимал народный суд. В настоящее время в нем располагается Глазовский отдел Управления федеральной регистрационной службы по УР.

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание ул. Кирова, д. 8, является памятником гражданской архитектуры, истории и культуры городского значения.

👁 1 067