«Хранители времени»

История карманных календарей в России начинается с 1885 года, когда право на их выпуск получили земства и началось повсеместное издание дешёвых календарей. Их использовали для торговых, деловых и просветительских целей.

После революции карманные календари отражали идеологию нового государства, политические призывы эпохи. Во второй половине ХХ века их издавали для рекламы, в качестве сувениров и специально для коллекционеров, расширяя тематику. Пик возрождения печати карманных календарей пришелся на 1980-е годы. Появилась масса новых сюжетов: персонажи мультфильмов, артисты цирка, спортсмены, известные люди искусства и т. д. Предлагаем Вашему вниманию коллекцию календарей 1970 – 1990-х годов из фондов краеведческого музея.
Серия календарей со столицами Советских республик на 1986 г.
Издательство «Плакат», Москва, 1985 г.

Серия календарей «Золотое кольцо России» на 1991 г.
Издательство «Плакат», Москва, 1990 г.

Серия календарей «Несохранившиеся памятники» на 1990 г.
Издательство «Наука», Москва, 1989 г.

Большой популярностью пользовались детские календарики с изоборажением сцен из мультфильмов, сказок и рассказов.
Детские календари с изображением персонажей мультфильмов
Типография «Красный пролетарий», Москва, 1970 – 1980-е гг.

Детские календари серии «Русская народная сказка» на 1982 г.
Издательство ЦК КП Грузии, Тбилиси, 1981 г.

Небольшими тиражами издавались коллекционные серии календарей с изображением автотранспорта.
Серия календарей «Автомобили с маркой ГАЗ» на 1987 г.
Издательство «Горьковская правда», г. Горький, 1986 г.

Серия календарей «Латвийский клуб антикварных автомобилей» на 1989 г.
Типография «Красный пролетарий», Москва, 1988 г.

Цирковое искусство было популярно в Советском Союзе, а клоунов Олега Попова и Юрия Никулина знали все – от мала до велика, это были одни из самых легендарных представителей цирковой профессии. Такая популярность цирка неизбежно оставила свой след и в коллекциях филотаймистов.
Москва, типография «Красный пролетарий», 1972 .г, 1975 г.

Киров, Кировский полиграфический комбинат. 1980-е гг.

После полёта Юрия Гагарина в космос в советском обществе начался самый настоящий культ космонавтики. Сложно было найти ребёнка, который не мечтал бы стать космонавтом и не увлекался этой темой. Поэтому постоянно обновлялась космическая «сувенирная продукция»– значки, открытки, марки, календарики и другое.

Издательство «Плакат», Москва, 1975 г., 1985 г.

ЦП Всесоюзное общество любителей книги, типография «ГП», 1986 г.

Издательство ЦК Компарии Казахстана, 1990 г.

Большими тиражами, по 5 млн. экзмемпляров, выпускались календари о государственном страховании. Их бесплатно раздавали страховые агенты для привлечения новых клиентов.
Издательство «Финансы», Москва, 1972 г, 1975 г.

Издательство «Финансы и статистика», Москва, 1984 г., 1985 г.

Часто карманные календари использовали в качестве дешёвой рекламы. Например, как эти календари на 1980 год с рекламой телевизоров «Фотон», которые выпускались в 1970 – 1990-е годы Симферопольским заводом телевизоров имени 50-летия СССР.
Издательство «Московская фабрика офсестной печати», Москва, 1980 г.

В 1989 году в СССР прошла Всесоюзная перепись населения, которая зафиксировала численность 286,7 млн человек. О предстоящем событии сообщал этот календарь.
Издательство «Изобразительное искусство», Москва, 1988 г.

Удивительно, насколько многогранным оказался этот маленький предмет. Это не просто календарь, это и свуенир, и реклама, и предмет коллекционирования, и даже исторический источник, отражающий быт, нравы, интересы.

Автор:
В.С. Дегтярева, старший научный сотрудник музея отдела фондов
01.08.2023