Акция «Новое старое». Настольная «Морская игра»

«Новое старое» в краеведческом
Знакомим вас с раритетами, поступающими в фонды музея.
Настольная «Морская игра», 1982 г.
Выпущена Ленинградским производственным объединением «Игрушка» тиражом 100 000 экземпляров по оригиналам московского издательства «Малыш». Игра состоит из игрового поля, кружков-мин, колечек и двух комплектов кораблей.

Играли в неё вдвоем. Каждый выстраивал в определенном порядке броненосцы, крейсеры, канонерки, миноносцы и тральщики. Побеждал тот, кто «снимал» все фигуры противника.

Правила игры напоминают шахматы. Корабли имеют разную типовую и тактическую ценность. Например, минные тральщики могут снимать мины заграждения, подводные лодки передвигаются не прямо как это делают корабли, а по диагонали и атакуют они тоже по своим правилам. При пересечении вражеской линии мин заграждения, на корабль надевается колечко, он становится «гвардейским» и может совершать двойной ход.

Настольная игра предназначалась для детей 10 – 12 лет, но богатство комбинаций давало широкое поле для сообразительности игроков и делало её интересной даже для взрослых.

Предмет в музей передал глазовчанин Кочин Глеб Александрович.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22