«Здание бывшего уездного земского училища» (ул. Первомайская, д.39)

Двухэтажное каменное здание на ул. Кругло-Вознесенской (ныне ул. Первомайская) построено во вт. пол. XIX в. для Уездного земского училища. В нём учились революционер и дипломат Е.А. Бабушкин, работавший с В.И. Лениным в Париже; профессиональный революционер и государственный деятель И.А. Наговицын, первый издатель произведений А.М. Горького – А.П. Чарушников.

В 1896 году земское училище переименовано в городское училище ремесленных классов. В советский период здание долгое время занимала детская библиотека. С 1994 по 2018 год – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр ремесел».

На фасаде дома размещена мемориальная доска «Здесь в 1900 – 1904 гг. учился профессиональный революционер государственный деятель выдающийся сын удмуртского народа Иосиф Алексеевич Наговицын».

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание по ул. Первомайская, д. 39, является памятником истории и культуры республиканского значения.