Акция «Новое старое». Точилка «Черепаха»

«Новое старое» в краеведческом по вторникам.
Знакомим Вас с раритетами, поступающими в фонды музея.
Точилка «Черепаха», 1980-е гг.

Это устройство пользовалось большим спросом у советских школьников – с его помощью можно было быстро и легко заточить сломавшийся карандаш. Существовало огромное количество разных форм, видов и расцветок точилок: с обычным лезвием, механические, в виде зверушек, рыбок, ракет, топориков, утюгов и так далее.

Точилка «Черепаха» была изготовлена на Ворошиловградском станкостроительный заводе, о чем свидетельствует клеймо. Во второй половине ХХ в. это предприятие на юго-востоке Украины, обеспечивало страну самой разнообразной продукцией: роботизированными центрами с числовым программным управлением и автоматическими линиями, буровыми установками и вакуумной техникой, токарными патронами и узлами тракторов. А кроме того выпускало игрушки и товары народного потребления.

Предмет в музей передала глазовчанка Якимова Ольга Петровна.

Глазовский краеведческий музей,
ул. Кирова, 13, 2 этаж, тел. 66-0-22