Выставка о композиторе П.И. Чайковском

Выставка из Воткинска о композиторе П.И. Чайковском и его эпохе работала для глазовчан в день города. Наши коллеги из Музея-усадьбы П.И. Чайковского проводили экскурсии для всех желающих.

На интерактивной выставке «Чайковские. Детали эпохи» экскурсоводы не рассказывали о XIX веке, но помогали его услышать через стук копыт по мостовой, скрип телег, ржание лошадей, колокольный звон, далекий гудок баржи, голос Чайковского. Посетители могли почувствовать запах века: парфюм, сигары, обгоревшие свечи, деготь. За каждой маленькой деталью — большая история.

Список модных покупок композитора, любимая газета «Московские ведомости», которую он по обыкновению читал за чашкой кофе, и многие другие детали рассказали о Чайковском и его эпохе быть может больше, чем сотни прочитанных книг.

Благодарим Музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске за возможность через все эти детали прочувствовать, увидеть и услышать эпоху. Спасибо!