«Торговая лавка купца Смагина» (пл. Свободы, д.6 «а»)

Одноэтажное каменное здание – торговые лавки глазовского купца 2-й гильдии Александра Андреевича Тимофеева - было пристроено к его дому на Соборной площади (пл. Свободы, д. 6/1) в период 1901 – 1910 гг.

В каменных лавках находились магазины А.А. Тимофеева и глазовских торговцев. В фондах Глазовского краеведческого музея хранятся фотографии, свидетельствующие о том, что в начале XX века лавки сдавались внаём купцу М.И. Шмелеву и Торговому дому братьев Ямбаевых.

В советское время здание принадлежало Глазовскому торгу. В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание по пл. Свободы, д. 6а, является памятником гражданской архитектуры, истории и культуры городского значения.