«Здание Водокачки» (пл. Свободы, д. 13)

Каменное здание водокачки на берегу реки Чепцы построено в период 1896 -1898 годов управлением Пермь-Котласской железной дороги, которое на уступленной городом земле провело водопровод для нужд железной дороги. Известно, что в 1905 – 1907 годах в здании находилась подпольная типография глазовских социал-демократов. В годы советской власти здание принадлежало Кировскому отделению железной дороги.

25 декабря 1990 года решением исполкома горсовета здание водокачки было передано малому предприятию по благоустройству «Свет» (учредитель З.З. Абуладзе) с разрешением на переоборудование под производственные нужды. В 1994 году право собственности на землю по адресу пл. Свободы, 13 приобрел З.З. Абуладзе. Земельный участок был предоставлен для размещения магазина. В настоящее время в здании находится цветочный магазин «Эдем».

В соответствии с государственным списком памятников истории и культуры здание на пл. Свободы, д. 13 является памятником промышленного зодчества, истории и культуры городского значения.